Wellcome to National Portal
কৃষি তথ্য সার্ভিস (এআইএস) গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ৩১st জুলাই ২০২৫

কৃষি উপদেষ্টার সাথে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ


প্রকাশন তারিখ : 2025-07-30

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
উপদেষ্টার দপ্তর
কৃষি মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা।

 

সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 

কৃষি উপদেষ্টার সাথে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ


তারিখঃ ৩০ জুলাই ২০২৫

আজ কৃষি ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোঃ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)-এর সাথে কৃষি মন্ত্রণালয়ের অফিস কক্ষে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।

সাক্ষাৎকালে দুই দেশের মধ্যে কৃষিপণ্য রপ্তানি, কৃষি-সংক্রান্ত প্রযুক্তি, জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময় বিষয়ে আলোচনা হয়।

 

 

বৈঠকের শুরুতে উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, চীন বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের উন্নয়ন-সহযোগী। চীনের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কের ইতিহাস অর্ধশতাব্দীর। ভবিষ্যতেও এ সম্পর্ক আরও জোরদার হবে।

উপদেষ্টা বাংলাদেশ থেকে চলতি মৌসুমে আম আমদানির জন্য চীন সরকারকে ধন্যবাদ জানান। আগামী মৌসুমে আমের পাশাপাশি কাঁঠাল ও সুগন্ধি চাল আমদানির বিষয়েও তিনি অনুরোধ জানান।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের কৃষির আধুনিকায়নে যান্ত্রিকীকরণ প্রযুক্তি হস্তান্তর, আধুনিক কোল্ড স্টোরেজ স্থাপন এবং দেশের কৃষক ও কৃষি সংশ্লিষ্টদের প্রশিক্ষণ প্রদানে সহযোগিতা চায় বাংলাদেশ।

চীনা রাষ্ট্রদূত জানান, চীন বাংলাদেশের কৃষি খাতে একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী। তাঁর দেশ সার কারখানা স্থাপন, নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন, কৃষিতে অত্যাধুনিক ড্রোন প্রযুক্তি হস্তান্তরসহ বিভিন্ন বিষয়ে সহযোগিতায় আগ্রহী। উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূতের এ আগ্রহকে স্বাগত জানান।

 

 

স্বাক্ষরিত/-
মোহাম্মদ জাকির হোসেন
সিনিয়র তথ্য অফিসার
০১৯১২-৭২১২৩৬